ようこそ「一人広告代理店」馬場コラボレーションへ

輝け!馬場大賞

[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37
ほんの冗談で、その年の本と映画のベスト10を仲間内の友人に手描きで送った1973年の年賀状が、その後、30回以上続くことになるとは、考えてもいませんでした。さまざまなメディアが生まれ、衰退していった中で、この年賀状があったおかげで、本と映画は私の生涯変わらぬ友となりました。馬場大賞は第37回で中止しましたが、今日も私は本屋に立ち寄り、映画館の暗闇に通っています。
第1回輝け!馬場大賞
(1972年度)
■文学部門
大賞
辻邦生
背教者ユリアヌス
2位
丸谷才一
たったひとりの反乱
3位
開高健
夏の闇
4位
草森紳一
ナンセンスの練習
5位
金井美恵子
愛の生活
6位
三枝和子
八月の修羅
7位
鈴木志郎康
純粋身体
8位
A・V・ローレル
地球の上に生きる
9位
武田泰淳
悦楽
10位
大江健三郎
みずから我が涙をぬぐいたまえ
■映画部門
大賞
フェデリコ・フェリーニ
フェリーニのローマ
2位
ウィリアム・フリードキン
真夜中のパーティー
3位
モンテ・ヘルマン
断絶
4位
スタンリー・キューブリック
時計じかけのオレンジ
5位
ソール・スイマー
バングラディッシュのコンサート
6位
ジョン・ブアマン
脱出
7位
羽仁進
午後の時間割
8位
サム・ペキンパー
わらの犬
9位
ボブ・フォッシー
キャバレー
10位
該当作なし
該当作なし
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第2回輝け!馬場大賞
(1973年度)
■文学部門
大賞
加賀乙彦
帰らざる夏
2位
加藤周一
幻想薔薇都市
3位
吉行淳之介
樹に千匹の毛虫
4位
長田弘
単独者の言葉
5位
阿部公房
箱男
6位
井上光晴
心優しき反逆者
7位
唐十郎
ズボン
8位
H・M・ツェンスベルガー
スペインの短い夏
9位
遠藤周作
死海のほとり
10位
野坂昭如
死の器
■映画部門
大賞
ジェリー・シャッツバーグ
スケアクロウ
2位
ダルトン・トランボ
ジョニーは戦場に行った
3位
フイリップ・ラブロ
相続人
4位
J・マンキーウィッツ
探偵スルース
5位
ステイーブ・スピルバーグ
激突
6位
田中登
女郎責め地獄
7位
新藤兼人
譛歌
8位
神代辰巳
四畳半襖の下張り
9位
深作欣二
仁義なき戦い
10位
フレッド・ジンネンマン
ジャッカルの日
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第3回輝け!馬場大賞
(1974年度)
■文学部門
大賞
富岡多恵子
冥土の家族
2位
阿川弘之
暗い波涛
3位
森常治
日本の悪霊の解放
4位
中井英夫
黒馬の囁き
5位
丸谷才一
日本語のために
6位
加賀乙彦
虚妄としての戦後
7位
金井美恵子
夜になっても遊び続けろ
8位
小川国夫
彼の帰郷
9位
金石範
1945年夏
10位
吉行淳之介
鞄の中身
■映画部門
大賞
シドニー・ポラック
追憶
2位
ルネ・クレマン
狼は天使の匂い
3位
アンディー・ウォーフォール
悪魔のはらわた
4位
野村芳太郎
砂の器
5位
ピーター・ボクタノヴィッチ
ペーパームーン
6位
深作欣二
仁義なき戦い頂上作戦
7位
コスタ・カブロス
戒厳令
8位
ジョージ・ロイ・ヒル
ステイング
9位
黒木和雄
龍馬暗殺
10位
神代辰巳
四畳半襖の下張りしのび肌
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第4回輝け!馬場大賞
(1975年度)
■文学部門
大賞
塚本邦雄
2位
児玉隆也
この三十年の日本人
3位
丸谷才一
横しぐれ
4位
色川大吉
ある昭和史
5位
谷川俊太郎
定義
6位
アンソニー・スカーデュト
ミック・ジャガー
7位
マルセル・ムージュル
エリンコ
8位
鈴木孝夫
閉ざされた言語日本語の世界
9位
鈴木志郎康
闇包む闇の煮こごり
10位
河野多恵子
血と貝殻
■映画部門
大賞
アラン・J・パクラ
パララックスビュー
2位
ポブ・フォッシー
レニー・ブルース
3位
ピーター・コリンソン
ダーティーハンター
4位
リリアーナ・カヴァーニ
愛の嵐
5位
フランシス・F・コッポラ
ゴッドファザー2
6位
ロマン・ポランスキー
チャイナタウン
7位
深作欣二
仁義の墓場
8位
ジョージ・ルーカス
アメリカングラフティー
9位
寺山修司
田園に死す
10位
シドニー・ルメット
オリエント急行殺人事件
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第5回輝け!馬場大賞
(1976年度)
■文学部門
大賞
吉行淳之介
石膏色と赤
2位
中井英夫
人形たちの夜
3位
深代惇郎
天声人語
4位
梅原猛
5位
赤江瀑
鬼恋童
6位
半村良
妖星伝3
7位
児玉隆也
現代を歩く
8位
草森紳一
悪乗りドンファン
9位
森万紀子
緋の未道
10位
宝島編集局
道具としての英語
■映画部門
大賞
ミロス・フォアマン
カッコーの巣のうえで
2位
フランソワー・トリュフォー
トリュフォーの思春期
3位
大島渚
愛のコリーダ
4位
シドニー・ルメット
狼たちの午後
5位
ハル・アシュビー
さらば冬のかもめ
6位
田中登
屋根裏の散歩者
7位
ロバート・アルトマン
ナッシュビル
8位
ポール・マザースキー
グリニッチビレッジの青春
9位
サム・ペキンパー
ガルシアの首
10位
アーサー・ペン
ナイトムーブス
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第6回輝け!馬場大賞
(1977年度)
■文学部門
大賞
黒井千次
五月巡歴
2位
色川武大
怪しい来客簿
3位
富岡多恵子
当世凡人伝
4位
宇野千代
水西書院の娘
5位
渡辺清
砕かれた神
6位
丸谷才一
文章読本
7位
阿部公房
密会
8位
中上健二
枯木灘
9位
佐木隆三
殺人百科
10位
松浦総三
文芸春秋の研究
■映画部門
大賞
ハル・アシュビー
ウディ・ガスリー
2位
ピーター・ハイアムズ
カプリコン
3位
ジョン・G・アヴィルドセン
ロッキー
4位
アラン・パーカー
ダウンタンウン物語
5位
山田洋次
幸福の黄色いハンカチ
6位
森谷司郎
八甲田山
7位
スチュアート・ローゼンバーグ
さすらいの航海
8位
サルバトレー・サンペリ
スキャンダル
9位
新藤兼人
竹山ひとり旅
10位
シドニー・ルメット
ネットワーク
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第7回輝け!馬場大賞
(1978年度)
■文学部門
大賞
沢木耕太郎
テロルの決算
2位
佐木隆三
実験的生活
3位
吉行淳之介
夕暮れまで
4位
河出編集部
わが世代シリーズ
5位
開高健
ロマネコンティ1935年
6位
畑山博
7位
小林信彦
唐獅子株式会社
8位
塚本邦雄
断言微笑
9位
田中小実昌
コミマサシネノート
10位
戸板康二
ちょっといい話
■映画部門
大賞
ハーバート・ロス
グッバイガール
2位
リナ・ウェルトミューラー
流されて
3位
ルイ・マル
プリティーベビー
4位
ステイーブン・スピルバーグ
未知との遭遇
5位
ジョン・バタム
サタディー・ナイトフィーバー
6位
ジョセフ・ブルックス
マイソング
7位
ハル・アシュビー
帰郷
8位
ポール・マザースキー
結婚しない女
9位
パスクワレ・カンパニーレ
ヒッチハイク
10位
マーティン・スコセッシー
ラストワルツ
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第8回輝け!馬場大賞
(1979年度)
■文学部門
大賞
山口瞳
血族
2位
小林信彦
ビートルズの優しい夜
3位
南原幹雄
修羅の絵師
4位
吉行淳之介
菓子祭
5位
長谷部日出雄
鬼が来た
6位
開高健
歩く影たち
7位
本田勝一
子供たちの復讐
8位
帚木蓬生
白き夏の墓標
9位
本田靖春
K2に憑かれた男たち
10位
阿刀田高
ナポレオン狂
■映画部門
大賞
ジョン・ミリアス
ビッグウェンズディ
2位
マーヴィン・チョムスキー
さよならミスワイコフ
3位
ジェームス・ブリッジス
チャイナシンドローム
4位
エルマンノ・オルミ
木靴の樹
5位
マイケル・チミノ
ディアハンター
6位
ウォルター・ヒル
ウォリーアーズ
7位
ドン・シーゲル
ラストシューティスト
8位
今村昌平
復讐するは我にあり
9位
神代辰巳
赤い髪の女
10位
クロード・ガニオン
Keiko
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第9回輝け!馬場大賞
(1980年度)
■文学部門
大賞
宮内勝典
グリニッジの光を離れて
2位
佐木隆三
海燕ジョーの軌跡
3位
フレデリック・フォーサイス
悪魔の選択
4位
大岡信
折々の歌
5位
阿刀田高
1ダースなら怖くなる
6位
中上健二
鳳仙花
7位
本田靖春
村が消えた
8位
村松友視
私プロレスの味方です
9位
玉川しんめい
反魂丹の文化史
10位
中村正軌
元首の謀反
■映画部門
大賞
エドアール・モリナス
Mrレディー・Mrマダム
2位
ジョー・ブルックス
わが心のジェニファー
3位
ロバート・ベントン
クレイマー・クレイマー
4位
アラン・パーカー
フェーム
5位
フランシス・コッポラ
地獄の黙示録
6位
ウディ・アレン
マンハッタン
7位
ロバート・バトラー
ジャグラー・ニューヨーク25時
8位
マーク・ライデル
ローズ
9位
ボブ・フォッシー
オール・ザット・ジャズ
10位
ライナー・ファスビンダー
マリアブラウンの結婚
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第10回輝け!馬場大賞
(1981年度)
■文学部門
大賞
開高健
「もっと遠く」「もっと広く」
2位
筑波昭
津山三十人殺し
3位
色川武大
花のさかりは地下道で
4位
青木富貴子
ライカでグッドバイ
5位
沢木耕太郎
一瞬の夏
6位
井上ひさし
吉里吉里人
7位
佐木隆三
幸せの陽だまり
8位
宮内勝典
金色の象
9位
岡崎昭男
パパラキ
10位
青島幸男
人生万事塞翁が丙午
■映画部門
大賞
フォルカー・シュレンドルフ
ブリキの太鼓
2位
ハル・アッシュビー
チャンス
3位
ボブ・ラフェルソン
郵便配達は二度ベルを鳴らす
4位
ロバート・レッドフォード
普通の人々
5位
小栗康平
泥の河
6位
デヴィト・リンチ
エレファントマン
7位
ウィリアム・フリードキン
クルージング
8位
降旗康男
駅・STATION
9位
ジョン・カーペンター
ニューヨーク1997
10位
ジョン・カサヴェテス
グロリア
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
▲ ページトップへ