ようこそ「一人広告代理店」馬場コラボレーションへ

輝け!馬場大賞

[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37
第11回輝け!馬場大賞
(1983年度・1982年度中止)
■文学部門
大賞
藤原新也
東京漂流
2位
村松友視
続時代屋の女房
3位
船越健之輔
箱族の街
4位
小林信彦
夢の砦
5位
本田靖春
不当逮捕
6位
山川健一
パークアベニューの孤独
7位
ジャム・キャロル
マンハッタン少年日記
8位
立花隆
宇宙からの帰還
9位
佐木隆三
深川通り魔殺人事件
10位
結城恭介
美琴姫様騒動始末
■映画部門
大賞
ション・バタム
ブルサンダー
2位
小林正樹
東京裁判
3位
ジョージ・ロイヒル
ガープの世界
4位
シドニー・ルメット
評決
5位
森田芳光
家族ゲーム
6位
川島透
竜二
7位
テーラー・ハックフォード
愛と青春の旅立ち
8位
リドリー・スコット
ブレードランナー
9位
大島渚
戦場のメリークリスマス
10位
ジャン・ジャック・ベネック
ディーバー
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第12回輝け!馬場大賞
(1984年度)
■文学部門
大賞
村松友視
夢の始末書
2位
沢木耕太郎
バーボンストリート
3位
連城三紀彦
恋文
4位
丸谷才一
忠臣蔵とはなにか
5位
三浦哲朗
白い国を旅する人々
6位
村松友視
上海ララバイ
7位
干刈あがた
ゆっくり東京女子マラソン
8位
色川武大
恐婚
9位
本田靖春
10位
橋本治
S&Gグレィテイストヒット
■映画部門
大賞
トニー・スコット
ハンガー
2位
伊丹十三
お葬式
3位
ロン・ハワード
スプラッシュ
4位
スティーブン・スピルバーーグ
インディージョーンズ
5位
フィリップ・カフマン
ライトスタッフ
6位
バリー・レヴィンソン
ダイナー
7位
ジェームス・ブルックス
愛と追憶の日々
8位
ヒュー・ハドソン
グレーーストーク
9位
東陽一
湾岸道路
10位
サーボ・イシュットブァーン
信頼
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第13回輝け!馬場大賞
(1985年度)
■文学部門
大賞
宮本輝
避暑地の猫
2位
スタッグ・ターケル
よい戦争
3位
ボブ・グリーン
アメリカン・ビート
4位
野坂昭如
人称代名詞
5位
猪瀬直樹
あさってのジョー
6位
小林信彦
60年代日記
7位
松本隆
微熱少年
8位
森詠
振返れば風
9位
篠田一士
ノンフィクションの言葉
10位
佐木隆三
ありふれた奇跡
■映画部門
大賞
ジェームス・キメロン
ターミネーター
2位
アラン・パーカー
バーディ
3位
W・ペーターゼン
ネバー・エンディグ・ストーリー
4位
ミロス・フォアマン
アマデウス
5位
アラン・パーカー
シュート・ザ・ムーン
6位
澤井信一郎
Wの悲劇
7位
相米慎二
ラブホテル
8位
マイケル・クライトン
未来警察
9位
エットーレ・スコラ
ル・バル
10位
黒澤明
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第14回輝け!馬場大賞
(1986年度)
■文学部門
大賞
常盤新平
遠いアメリカ
2位
森謡子
ベッドのおとぎ話
3位
沢木耕太郎
馬車は走る
4位
佐木隆三
文学するは我にあり
5位
宮本輝
駿馬
6位
ピート・ハミル
ニューヨーク物語
7位
村上龍
走れタカハシ
8位
宮内勝典
宇宙的ナンセンスの時代
9位
ボブ・グリーン
チーズ・バーガー
10位
沢木耕太郎
深夜特急
■映画部門
大賞
アンドレイ・コンチャロフスキー
暴走機関車
2位
ジム・ジャームッシュ
ストレンジャー・ザン・パラダイス
3位
ロバート・ゼメキス
バック・トゥ・ザ・フューチャー
4位
フイリップ・ボーソス
グレイフォックス
5位
ケビン・レイノルズ
ファンタンゴ
6位
トニー・リチャードソン
ホテル・ニューハンプシャー
7位
エイドリアン・ライン
ナインハーフ
8位
テリー・ギリアム
未来世紀ブラジル
9位
マイケル・チミノ
イヤー・オブ・ザ・ドラゴン
10位
スーザン・シーデルマン
スーザンを探して
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第15回輝け!馬場大賞
(1987年度)
■文学部門
大賞
大江健三郎
懐かしい年への手紙
2位
野坂昭如
矍鑠たる逆光
3位
小林信彦
極東セレナーデ
4位
関川夏央
東京から来たナグネ
5位
猪瀬直樹
死を見つめる仕事
6位
藤原新也
幻世
7位
清水義範
国語入試問題集
8位
ロジャー・エンリコ
コーラ戦争に勝った
9位
景山民夫
転がる石のように
10位
ばばまこと
ビック・アップル・ラン
■映画部門
大賞
ロブ・ライナー
スタンド・バイ・ミー
2位
ジョエル・コーエン
ブラッド・シンプル
3位
ジム・ジャームッシュ
ダウン・バイ・ロー
4位
ウディ・アレン
ハンナとその姉妹
5位
スチュアート・ローゼンバーグ
パッショネイト
6位
アラン・パーカー
エンゼルハート
7位
ヴィム・ベンダース
アメリカの友人
8位
ジョージ・ミラー
イーストウイックスの魔女たち
9位
デビット・リンチ
ブルー・ベルベット
10位
ニール・ジョーダン
モナリザ
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第16回輝け!馬場大賞
(1988年度)
■文学部門
大賞
色川武大
狂人日記
2位
半村良
小説浅草案内
3位
ボブ・グリーン
17歳
4位
吉岡忍
事件を見に行く
5位
ジェイ・マキナニー
ブライト・ライッツ・ビッグシティ
6位
吉本ばなな
キッチン
7位
青木富美子
たまらなく日本人
8位
いとうせいこう
ノーライフキング
9位
清水義範
永遠のジャック&ベティ
10位
馬場真人
グッバイ・ルビー・チューズディー
■映画部門
大賞
ヴィム・ベンダース
都会のアリス
2位
ロマン・ポランスキー
フランティック
3位
ウォルター・ヒル
レッド・ブル
4位
ジャン・ルー・ユーベル
フランスの思い出
5位
アンドリュー・ディビス
刑事ニコ
6位
ニキータ・ミハルコス
黒い瞳
7位
宮崎駿
となりのトトロ
8位
オリバー・ストーン
ウォール街
9位
ロジャー・ドナルドソン
追いつめられて
10位
ジャン・ジャック・ベネックス
ベテイ・ブルー
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第17回輝け!馬場大賞
(1989年度)
■文学部門
大賞
川本三郎
マイバックページ
2位
安西水丸
アマリリス
3位
色川武大
引越貧乏
4位
吉行淳之介
目玉
5位
ジェイ・マキナニー
ストリート・オブ・マイライフ
6位
吉岡忍
死より遠くへ
7位
常盤新平
罪人なる我らのために
8位
椎名誠
土星を見る人々
9位
沢木耕太郎
王の闇
10位
伊井直行
さして重要でない一日
■映画部門
大賞
ジョン・マクティアナン
ダイハード
2位
リドリー・スコット
ブラックレイン
3位
ラッセ・ハルストレム
マイ・ライフ・アズ・ア・ドッグ
4位
パーシー・アドロン
バグダット・カフェ
5位
ロブ・ライナー
恋人たちの予感
6位
マーチン・ブレヒト
ミッドナイトラン
7位
北野武
その男兇暴につき
8位
アンデリュー・ソルト
イマジン
9位
枡田利男
社葬
10位
森田芳光
キッチン
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第18回輝け!馬場大賞
(1990年度)
■文学部門
大賞
村上春樹
遠い太鼓
2位
椎名誠
白い手
3位
野田峯雄
破壊工作
4位
沢木耕太郎
チェーンスモーカー
5位
中上健二
讃歌
6位
伊集院静
乳房
7位
藤原新也
アメリカ
8位
後藤正治
遠いリング
9位
該当作なし
該当作なし
10位
該当作なし
該当作なし
■映画部門
大賞
張芸謀
菊豆
2位
ステイブ・クローヴス
恋のゆくえ
3位
ジュゼッペ・トルナトーレ
ニュー・シネマ・パラダイス
4位
ジェリー・ザッカー
ゴースト
5位
ドナルド・ベトリー
ミスティック・ピザ
6位
坂本順治
どついたるねん
7位
マーティン・リット
アイリスへの手紙
8位
ポール・マザースキー
敵、ある愛の物語
9位
中原俊
櫻の園
10位
オリバー・ストーン
7月4日に生まれて
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第19回輝け!馬場大賞
(1991年度)
■文学部門
大賞
芦原すなお
青春デンデケデケデケ
2位
伊集院静
海峡
3位
椎名誠
武装島田倉庫
4位
沢木耕太郎
彼らの流儀
5位
トム・ウルフ
虚栄のかがり火
6位
安西水丸
冬の電車
7位
ボブ・ウッドワード
司令官たち
8位
 
ウッドストック
9位
宮本輝
ここに地終わり海始まる
10位
杉山隆男
きのうの祖国
■映画部門
大賞
コスタ・カブラス
ミュージックボックス
2位
ハリー・フック
蝿の王
3位
デニス・ホッパー
ハートに火をつけて
4位
フランシス・コッポラ
ゴッドファザー3
5位
J・カンピオン
エンジェル・アット・マイ・テーブル
6位
デビット・リンチ
ワイルド・アット・ザ・ハート
7位
キャサリン・ビグロー
ハート・ブルー
8位
ケビン・コスナー
タンス・ウイズ・ウルブス
9位
バリー・レヴィンソン
我が心のボルチモア
10位
リドリー・スコット
テルマ&ルイーズ
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第20回輝け!馬場大賞
(1992年度)
■文学部門
大賞
村上春樹
国境の南、太陽の西
2位
赤江漠
風幻・夢跡
3位
常盤新平
新緑の風に揺られて
4位
沢木耕太郎
深夜特急第三便
5位
ニール・シーハン
輝ける嘘
6位
川本三郎
東京残影
7位
沢木耕太郎
彼らの流儀
8位
ボブ・グリーン
晩秋のシカゴ
9位
ステイーブ・キング
ダークハーフ
10位
レニー・リーフェンシュタール
回想
■映画部門
大賞
パトリス・コント
髪結いの亭主
2位
大林宣彦
青春デンデケデケデケ
3位
レオス・カラックス
ポンヌフの恋人
4位
ジム・ジャームッシュ
ナイト・オン・ザ・プラネット
5位
ジャン・ジャック・アノー
愛人ラマン
6位
マーティン・スコセッシ
ケープ・ファイアー
7位
ジャン・ピエール・ジュネ
デリカテッセン
8位
ハワード・ジーフ
マイガール
9位
張芸謀
紅夢
10位
ジョン・アブネット
フライド・グリーン・トマト
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
▲ ページトップへ