ようこそ「一人広告代理店」馬場コラボレーションへ

輝け!馬場大賞

[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37
第21回輝け!馬場大賞
(1993年度)
■文学部門
大賞
奥野健夫
三島由紀夫伝説
2位
ロバート・ジェイムス・ティラー
マジソン郡の橋
3位
川本三郎
青の幻景
4位
出久根達郎
佃島二人書房
5位
ノーマン・マクリーン
マクリーンの川
6位
沢木耕太郎
象が空を
7位
村上春樹
人はなぜ走るのか
8位
内田春菊
ファザー・ファッカー
9位
関川夏央
砂のように眠る
10位
ユン・チアン
ワイルド・スワン
■映画部門
大賞
ゲイリー・シニーズ
二十日鼠と人間
2位
ロバート・レッドフォード
リバー・ラーンズ・スルー・イット
3位
ガブリオーレ・サルヴァトレス
エーゲ海の天使
4位
アイバン・ライトマン
デーブ
5位
ロバート・アルトマン
ザ・プレイヤー
6位
ジャン・ジャック・ベネックス
IP5
7位
ビーバン・キドロン
迷子の大人たち
8位
クエンティン・タランティーノ
レザボア・ドッグス
9位
崔洋一
月はどっちに出ている
10位
ウォルフガング・ペーターゼン
シークレットサービス
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第22回輝け!馬場大賞
(1994年度)
■文学部門
大賞
阿川弘之
志賀直哉
2位
ボブ・ウッドワード
大統領執務室
3位
マーク・エリオット
闇のディーズニー
4位
村上春樹
やがて悲しき外国語
5位
辻井崇
虹の岬
6位
安西水丸
草の中の線路
7位
ピート・ハミル
カリフォルニア・ライフル協会を撃て
8位
佐木隆三
死刑囚永山則夫
9位
辺見庸
もの食う人々
10位
新井敏記
モンタナ急行の乗客
■映画部門
大賞
ジェーン・カルピオン
ピアノ・レッスン
2位
ジョン・タートルトーブ
クール・ランニング
3位
ジェムズ・アイヴォリー
日の名残リ
4位
フリドリック・フリドリクソン
春にして君を思う
5位
レミー・ベルボー
ありふれた事件
6位
ペネベイカー
クリントンを大統領にした男
7位
ペドロ・アルモドバル
キカ
8位
スティーブン・スピルバーグ
シンドラーのリスト
9位
原一男
全身小説家
10位
クエンテイン・タランティーノ
パルプフィクション
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第23回輝け!馬場大賞
(1995年度)
■文学部門
大賞
団鬼六
真剣師池田重明
2位
永倉万治
黄金バット
3位
海老沢泰久
満月天に満月
4位
柳田邦男
犠牲
5位
アゴタ・クリフト
昨日
6位
猪瀬直樹
ペルソナ
7位
高橋真澄
龍の契り
8位
安西水丸
丘の上
9位
藤原伊織
テロリストのパラソル
10位
田中澄江
夫の始末
■映画部門
大賞
オリバー・ストーン
ナチュラル・ボーン・キラーズ
2位
フィリップ・リオレ
パリ空港の人々
3位
ミシェル・プラン
他人の空似
4位
ヴィム・ベンダース
リスボン物語
5位
北野武
みんなやってるかい
6位
クエンティン・タランティーノ他
フォー・ルームス
7位
ヤン・デ・ポン
スピード
8位
フィリップ・ノイス
今そこにある危機
9位
トニー・スコット
クリムゾン・タイド
10位
市川準
東京兄妹
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第24回輝け!馬場大賞
(1996年度)
■文学部門
大賞
林真理子
不機嫌な果実
2位
川本三郎
荷風と東京
3位
薄井ゆうじ
午後の足音が僕にしたこと
4位
田中康夫
東京ペログリ日記
5位
浅田次郎
蒼穹の昴
6位
猪瀬直樹
ペルソナ
7位
該当作なし
該当作なし
8位
該当作なし
該当作なし
9位
該当作なし
該当作なし
10位
該当作なし
該当作なし
■映画部門
大賞
デイヴィッド・フィンチャー
セブン
2位
ブライアン・シンガー
ユージュアル・サスペクツ
3位
ジョエル・コーエン
ファーゴ
4位
テリー・ギリアム
12モンキーズ
5位
マイク・フィッギス
リービング・ラスベガス
6位
リチャード・ドナー
暗殺者
7位
ローラン・ベネギ
パリのレストラン
8位
チャールズ・ラッセル
イレーザー
9位
岩井俊二
スワロウティル
10位
北野武
キッズ・リターン
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第25回輝け!馬場大賞
(1997年度)
■文学部門
大賞
妹尾河童
少年H
2位
桐野夏生
OUT
3位
村上春樹
アンダーグラウンド
4位
馳周星
不夜城・鎮魂歌
5位
村上龍
インザミソスープ
6位
山田風太郎
あと千回の晩飯
7位
田中康夫
ペログリ日記
8位
宮本輝
焚火の終わり
9位
龍野隆浩
宮崎勤精神鑑定書
10位
鈴木尚之
私説内田吐夢伝
■映画部門
大賞
デビット・クローネンバーグ
クラッシュ
2位
ラリー・ウォーシャンスキー
バウンド
3位
ロバート・バトラー
乱気流
4位
バリー・レヴィンソン
スリーパーズ
5位
マイク・リー
秘密と嘘
6位
スコット・ヒックス
シャイン
7位
今村昌平
うなぎ
8位
ルイジ・コメンチーニ
マルセリーノ・パネヴィーノ
9位
アグステイン・ヤヌス
死んでしまったら私のことなど誰も話さない
10位
レオン・ギャスト
モハメッドアリかけがえのない日々
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第26回輝け!馬場大賞
(1998年度)
■文学部門
大賞
高村薫
レディージョーカー
2位
車谷長吉
赤目四十八瀧心中未遂
3位
林真理子
みんなの秘密
4位
町田康
夫婦茶碗
5位
辺見庸
眼の探索
6位
高沢皓司
宿命
7位
佐野真一
カリスマ
8位
浅田次郎
霞町物語
9位
周防正行
Shall we ダンス?アメリカを行く
10位
藤原新也
ディングルの入江
■映画部門
大賞
ヤン・クーネン
ドーベルマン
2位
平山秀幸
愛を乞うひと
3位
カーティス・ハンソン
LAコンフィデンシャル
4位
ポール・ウェイランド
ロザンナのために
5位
ジョン・ウー
フェイスオフ
6位
ブラッド・シルバーリング
シティ・オブ・エンジェル
7位
ダニー・ボイル
普通じゃない
8位
ジェームス・キャメロン
タイタニック
9位
コスタ・ガブラス
マッド・シティ
10位
北野武
HANABI
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第27回輝け!馬場大賞
(2000年度・1999年度中止)
■文学部門
大賞
伊集院静
「海峡」「春雷」「岬へ」
2位
宮本輝
ふたたびポプラに臥す
3位
辺見庸
単独航
4位
村上春樹
神の子供たちはみな踊る
5位
ベルンハルト・シュリンク
朗読者
6位
高村薫
半眼訥訥
7位
佐野真一
東電OL殺人事件
8位
村上龍
希望の国のエクソタス
9位
田口ランディ
コンセント
10位
柳美里
■映画部門
大賞
ヴィム・ベンダース
ブエナ・ベスタ・ソシアルクラブ
2位
デビット・リンチ
ストレート・ストーリー
3位
フレッド・ギャルソン
ダンサー
4位
深作欣二
バトル・ロワイヤル
5位
ニール・ジョーダン
ことの終わり
6位
坂本順二
7位
マイケル・ウィンターホイム
ひかりのまち
8位
ソフィア・コッポラ
ヴァージン・スーサイズ
9位
クリント・イーストウッド
スペース・カーボーイ
10位
カン・ジュギュ
シュリ
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第28回輝け!馬場大賞
(2001年度)
■文学部門
大賞
佐藤愛子
血脈
2位
宮部みゆき
模倣犯
3位
安藤忠男
連戦連敗
4位
谷崎潤一郎・渡辺千萬子
往復書簡
5位
山川健一
翼はいつまでも
6位
川上博美
センセイの鞄
7位
島田裕己
宗教はなぜテロリズムを生んだか
8位
平松剛
光の教会、安藤忠男の現場
9位
馳星周
ダークムーン
10位
伊集院静
ごろごろ
■映画部門
大賞
ラッセ・ハルストレム
ショコラ
2位
ウォン・カーウァイ
花様年華
3位
ジョン・プアマン
ティラー・オブ・パナマ
4位
チャン・イーモン
初恋のきた道
5位
ジョン・ハーツフェルド
15ミニッツ
6位
ドミニク・セナ
ソード・フィッシュ
7位
ホセ・ルイス・クエルダ
蝶の舌
8位
キャメロン・クロウ
あの頃ペニーレインと
9位
ジョン・マッデン
コリン大尉のマンドリン
10位
山口史靖
ウオーター・ボーイズ
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第29回輝け!馬場大賞
(2002年度)
■文学部門
大賞
高木徹
戦争広告代理店
2位
辺見庸
反逆する風景
3位
橋本治
三島由紀夫とはなにものだったのか
4位
車谷長吉
贋人生日記
5位
林真理子
初夜
6位
山本一力
あかね雲
7位
横山秀夫
半落ち
8位
安西水丸
さぼてんの花
9位
沢木耕太郎
世界は使われなかった人生であふれている
10位
和田誠
仕事場対談
■映画部門
大賞
ロルフ・シュベール
暗い日曜日
2位
ロン・ハワード
ビューティフル・マインド
3位
クリストファー・ノーラン
インソムニア
4位
山田洋次
たそがれ清兵衛
5位
原田真人
突入せよあさま山荘
6位
ジョエル・コーエン
バーバー
7位
ロブ・シッチ
月のひつじ
8位
坂本順治
KT
9位
サム・メンデス
ロード・トゥ・バーディッシュ
10位
ハロルド・ベッカー
ドメスティック・フィアー
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第30回輝け!馬場大賞
(2003年度)
■文学部門
大賞
沢木耕太郎
無名
2位
石田衣良
フォーティーン
3位
伊集院静
冬のはなびら・眠る鯉
4位
近藤史人
藤田嗣治「異邦人」の生涯
5位
佐々木千賀子
立花隆秘書日記
6位
横山秀夫
クライマーズハイ
7位
ボブ・ウッドワード
ブッシュの戦争
8位
立松和平
映画主義者
9位
小川洋子
博士の愛した数式
10位
末延芳晴
荷風とニューヨーク
■映画部門
大賞
ステイーブン・スピルバーグ
キャッチミーイフユーキャン
2位
ペドロ・アルモドバル
トーク・トゥ・ハー
3位
フランコ・ゼフィレッリ
永遠のマリアカラス
4位
北野武
座頭市
5位
フランソワ・オゾン
八人の女たち
6位
マジッド・マジディ
少女の髪留め
7位
エドワード・ズウィック
ラスト・サムライ
8位
マイケル・ムーア
ボーリング・フォー・コロンバイ
9位
ウイリアム・ハードキン
ハンテッド
10位
マーク・ロマネク
ストーカー
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
▲ ページトップへ