ようこそ「一人広告代理店」馬場コラボレーションへ

輝け!馬場大賞

[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37
第31回輝け!馬場大賞
(2004年度)
■文学部門
大賞
村松友視
永仁の壺
2位
車谷長吉
忌中
3位
立花隆
思索紀行
4位
熊谷達也
邂逅の森
5位
隅研吾
負ける建築
6位
原寮
愚か者死すべし
7位
細谷巌
デザインロード69
8位
今村昌平
映画は狂気の旅である
9位
森達也
下山事件
10位
鎌田慧
狭山事件
■映画部門
大賞
アンドレイ・ズビャギンツェフ
父帰る
2位
マノエル・ド・オリヴェイラ
永遠の語らい
3位
ピーター・ウェーバー
真珠の耳飾の少女
4位
クリント・イーストウッド
ミステイック・リバー
5位
マイケル・マン
コラテラル
6位
是枝裕和
誰も知らない
7位
アレハンドロ・ゴンザレス
21グラム
8位
廣木隆一
ブァイブレータ
9位
ジュリー・ベルトゥチェリ
やさしい嘘
10位
ステイーヴン・フリアーズ
堕天使のパスポート
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第32回輝け!馬場大賞
(2005年度)
■文学部門
大賞
沢木耕太郎
2位
リリー・フランキー
東京タワー
3位
車谷長吉
飆風
4位
川上弘美
古道具中野商店
5位
本田靖春
我拗ね者として生涯を閉ず
6位
リード英雄
千々に乱れて
7位
伊集院静
美の旅人
8位
ボブ・ウッドワード
ディープスロート
9位
村上春樹
東京奇譚集
10位
横山秀夫
震度ゼロ
■映画部門
大賞
フィリップ・リオレ
灯台守の恋
2位
ミック・ディビィス
モディリアーニ
3位
ガイ・ファーランド
ダンシングハバナ
4位
山下敦弘
リンダリンダリンダ
5位
山崎 貴
ALWAYS三丁目の夕日
6位
ニック・カサヴェテス
きみに読む物語
7位
ロバート・ロドリゲス&フランク・ミラー
シンシティー
8位
クリント・イーストウッド
ミリオンダラーズベイビー
9位
ヴィム・ベンダース
ランド・オブ・ プレンティ
10位
テイラー・ハックフォード
レイ
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第33回輝け!馬場大賞
(2006年度)
■文学部門
大賞
田草川弘
黒澤明VSハリウッド
2位
伊集院静
宙ぶらん
3位
伊東乾
さよならサイレントネービー
4位
橋本忍
複眼の映像
5位
柴田元幸
世界は村上春樹をどうとらえるか
6位
森達也
東京番外地
7位
川上弘美
真鶴
8位
梁石日
シネマシネマシネマ
9位
奥田英郎
ガール
10位
車谷長吉
世界一周恐怖航海記
■映画部門
大賞
クリント・イーストウッド
父親たちの星条旗・硫黄島からの手紙
2位
ベネット・ミラー
カポーティー
3位
荻上直子
かもめ食堂
4位
リチャード・ドナー
16ブロック
5位
ビャンバスレン・ダヴァー
天空の草原のナンサ
6位
ポール・ハギス
クラッシュ
7位
ロブ・マーシャル
SAYURI
8位
山田洋次
武士の一分
9位
ポール・グリーングラス
ユナイテッド93
10位
ジャン・サルディ
リトルイタリーの恋
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第34回輝け!馬場大賞
(2007年度)
■文学部門
大賞
森達也
日本国憲法、ぼくの歌みんなの歌
2位
佐々木譲
警官の血
3位
佐伯一麦
ノルゲ
4位
秋山駿
私小説という人生
5位
川本三郎
ミステリと東京
6位
吉田修一
悪人
7位
車谷長吉
灘の男
8位
小池真理子
望みは何かと訊かれたら
9位
松井今朝子
吉原手引草
10位
村上春樹
走ることについて語るときに僕の語ること
■映画部門
大賞
オリヴィエ・マルシャル
あるいは裏切りという名の犬
2位
ロバート・デ・ニーロ
グッド・シェパード
3位
アダム・シャンクマン
ヘアスプレー
4位
ロバート・アルトマン
今宵フィッツジエラルド劇場で
5位
ジュゼッペ・トルナトーレ
題名のない子守唄
6位
ガブリエル・レンジ
大統領暗殺
7位
スティーブン・ソダーバーグ
オーシャンズ13
8位
マーティン・スコセッシ
ディパーテッド
9位
ジャ・ジャンクー
長江哀歌
10位
クリス・クラウス
4分間のピアニスト
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第35回輝け!馬場大賞
(2008年度)
                
■文学部門
大賞
佐野眞一
「甘粕正彦乱心の曠野」
「沖縄だれにも書かれたくなかった戦後史」
2位
沢木耕太郎
旅する力
3位
平松剛
磯崎新の都庁
4位
西村賢太
小銭を数える
5位
瀬戸内寂聴
奇縁まんだら
6位
森達也
死刑
7位
車谷長吉
四国八十八ケ所感情巡礼
8位
桐野夏生
東京島
9位
和田誠
表紙は歌う
10位
伊坂幸太郎
ゴールデンスランバー
■映画部門
大賞
リチャード・アッテンボロー
あの日の指輪を待つきみに
2位
ジョエル&イーサン・コーエン
ノーカントリー
3位
ジェイソン・ライトマン
ジュノ
4位
シドニー・ルメット
その土曜日7時58分
5位
リドリー・スコット
アメリカン・ギャングスター
6位
ロジャー・ドナルドソン
バンク・ジョブ
7位
ジュリアン・シュナーベル
潜水服は蝶の夢を見る
8位
ピート・トラヴィス
バンテージ・ポイント
9位
アン・リー
ラスト・コーション
10位
ミラ・ナイール
その名にちなんで
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第36回輝け!馬場大賞
(2009年度)
                
■文学部門
大賞
天童荒太
悼む人
2位
伊集院静
少年譜
3位
高村薫
太陽を曳く馬
4位
奥田英朗
オリンピックの身代金
5位
海堂尊
外科医須磨久善
6位
江副浩正
リクルート事件江副浩正の真相
7位
小林信彦
黒澤明という時代
8位
村上春樹
1Q84
9位
向井万起男
謎の一セント硬貨
10位
マイケル・ヘンリー・ウィルソン
クリント・イーストウッド孤高の騎士
■映画部門
大賞
クリント・イーストウッド
グラン・トリノ
2位
ケーニー・オルテガ
THIS IS IT
3位
デヴィッド・フィンチャー
ベンジャミン・バトン
4位
ダニー・ボイル
スラムドッグ$ミリオネア
5位
オリビエ・アサイヤス
夏時間の庭
6位
クリント・イーストウッド
チェンジリング
7位
リチャード・カーティス
パイレーツロック
8位
クエンティン・タランティーノ
イングロリアス・バスターズ
9位
ロン・ハワード
フロスト×ニクソン
10位
木村大作
剱岳点の記
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
第37回輝け!馬場大賞
(2010年度)
                
■文学部門
大賞
村上春樹
夢を見るために毎朝僕は目覚めるのです
2位
クリス・アンダーソン
フリー
3位
黒澤明
「七人の侍」創作ノート
4位
西村賢太
苦役列車
5位
伊集院静
お父やんとオジさん
6位
村上春樹
1Q84ブック3
7位
浅田次郎
終わらざる夏
8位
桐野夏生
ナニカアル
9位
川崎徹
猫の水につかるカエル
10位
馬場マコト
戦争と広告
■映画部門          
大賞
クリント・イーストウッド
インビクタス
2位
中島哲也
告白
3位
スコット・クーパー
クレージー・ハート
4位
佐々木芽生
ハーブ&ドロシー
5位
プピ・アヴァティ
ボローニャの夕暮れ
6位
キャスリン・ビグロー
ハート・ロッカー
7位
荻上直子
トイレット
8位
ファン・ホセ・ カンパネラ
瞳の奥の秘密
9位
中村義洋
ゴールデンスランバー
10位
マイケル・ホフマン
終着駅トルストイ最後の旅
[馬場大賞] 1-10 11-20 21-30 31-37 ▲ ページトップへ
▲ ページトップへ